Новости Интернет-магазина в г.Благовещенске
Интернет-магазин для продажи запчастей к Спецтехники китая

Скачал, распечатал, застрелил. Так ли опасно 3D-оружие?

Скачал, распечатал, застрелил. Так ли опасно 3D-оружие? 3 сентября 2018 года войдёт в историю. В этот день горели не только костры рябин, но и пятые точки владельцев 3D-принтеров. Спасибо Сергею Кожетеву — начальнику антитеррористического центра, первому заместителю начальника центра спецназначения Службы внешней разведки. Обладатель избыточной должности выступал на конференции «Противодействие незаконным поставкам оружия в контексте борьбы с международным терроризмом». Ничто не предвещало беды — чиновник посетовал на «угрозу создания гибридного террористического холдинга», предположив, что ИГИЛ* и Аль-Каида* вскоре объединятся. А потом выдал это:

"Головной болью для правоохранительных органов может стать применение террористами достижений в использовании 3D-принтеров. Изготовление из полимерных материалов различных вариантов оружия, которые практически невозможно обнаружить, может привести к взрывному риску для (безопасности) объектов критической инфраструктуры, а также авиатранспорта."

Слова Кожетева вызвали бурную реакцию на ресурсе, посвящённом 3D-печати. Комментаторам показалось, что «сейчас начнут закручивать гайки». Небезосновательно — вокруг «игрушечных» пистолетов всё больше шума, и это может стать угрозой нового времени. Так стоит ли опасаться 3D-оружия или это просто очередные страшилки чиновников? Разбираемся.

Кожетев — не первый, кто заговорил о террористической угрозе, исходящей от пластиковых стволов. Ещё в феврале 2017-го американский сенатор Эдвард Марки заявил, что «свободное распространение 3D-оружия несёт угрозу для безопасности Америки». Аргументов у сенатора два. Первый — распечатанный пистолет не имеет идентификационного номера, следовательно, его нельзя отследить. Второй — такой же, как у сотрудника СВР: пластмассу не видят рамки металлодетектора.

Апологеты 3D-принтеров, разумеется, не согласны. Мол, к пистолету всё равно нужны патроны — их-то детекторы видят.  Да и без металла в конструкции не обойтись, иначе как изготовить хотя бы боёк и соединительные склёпки?

Кто тут прав, а кто заблуждается? Сказать сложно. Законодательство США разрешает самодельное оружие, но в нём должно быть не менее 3,7 унции стали — чуть больше ста граммов. Зачем? Чтобы металлодетектор наверняка определял огнестрел. Если меньше — есть вероятность, что рамки ничего не найдут.

Но вот проблема. Обычно в распечатанных пистолетах стали почти нет: гвоздь в качестве бойка, пара склёпок, да и всё. В конце концов, сто грамм — это не так много, iPhone 5S весит чуть больше. В аэропорте, конечно, заметят, а ручной детектор найдёт даже булавку — если выкрутить настройки чувствительности. Но арочные металлоискатели здесь пасуют. Поэтому энтузиасты добавляют набойку, чтобы набрать «критическую массу» и не провоцировать блюстителей. Однако никто не мешает её снять. А потом взять один патрон — весу-то около 10 граммов — и пойти на открытый концерт. И выстрелить.

Знакомьтесь, это Liberator — предмет многолетних дебатов в США. В 2013 году американец Коди Уилсон опубликовал в интернете чертежи огнестрельного пистолета: скачиваете, включаете принтер, заправляете пластиком, получаете настоящее оружие, которое стреляет. Правда, один раз. Зато стоит 9,5 доллара — тот же «Глок» в легальном магазине обойдётся в $400. Уилсон не случайно назвал изобретение «Освободителем». Так он выразил гражданскую позицию, а заодно сослался на модель FP-45 Liberator — однозарядный пистолет, который использовали американские подпольщики в период Второй мировой.

Спустя какое-то время о чертежах узнало Бюро по контролю над алкоголем, табаком, огнестрельным оружием и взрывчаткой в США. Чиновники скачали файл, склеили пистолет и протестировали. Вывод — пуля 38-го калибра, выпущенная из «Освободителя», может а) пронзить человеческую плоть на 7-10 см, б) пробить череп.

Вскоре к Уилсону постучали спецслужбы, настойчиво рекомендуя удалить файлы. Чертежи мог скачать любой пользователь интернета, что делало Коди международным распространителем оружия. Инженер-любитель закрыл доступ, но и сдаваться без боя не собирался — вскоре он подал ответный иск о нарушении его прав на владение оружием и свободу слова.

В итоге обе стороны нашли компромисс: компания Defense Distributed, основанная Уилсоном, получила право публиковать чертежи, но печатать оружие могут только пользователи с соответствующей лицензией. Кроме того, в распечатанный пистолет обязательно нужно вставлять металлический блок, чтобы огнестрел могли «увидеть» металлодетекторы.

Легально в России можно купить травматическое, пневматическое или газовое оружие. Из огнестрела — только охотничьи ружья. Сначала нужно получить лицензию на приобретение, а в случае с гладкоствольным оружием — ещё и разрешение на хранение, плюс сдать экзамен. Условия строгие: возраст от 18, отсутствие судимостей, алкогольной или наркотической зависимости, хорошее зрение и психическое здоровье. Всё подтверждается справками.

Казалось бы, идеальные условия для арсенала на дому — 3D-принтер не будет задавать вопросов и без проблем распечатает почти полноценный боевой механизм. С метра попасть можно, а большего и не требуется. Однако не всё так просто. В отличие от США, в нашей стране самостоятельно изготавливать оружие нельзя — это преступление, регламентированное ст. 223 УК РФ. Юридическую сторону вопроса прокомментировал частнопрактикующий адвокат Владимир Сундаков.

Иными словами, в России правовой статус 3D-оружия такой же, как и у старых добрых самодельных стволов. Производить, хранить, продавать и ходить с ними по улице — нельзя. Только если вы не хотите заплатить штраф или уехать далеко и надолго, конечно.

Сейчас 3D-пистолеты — слабая угроза нашему обществу. Однако технологии не стоят на месте. Распространяется гибридный способ: часть оружия печатается на принтере, часть — металлическая. В США это довольно популярная схема, потому что запчасти винтовок не отслеживаются; можно безнаказанно делать почти боевой огнестрел. Кроме того, принтер позволяет модифицировать оружие.

В интервью USA Today владелец компании по 3D-печати рассказал про клиента, который хотел при помощи пластиковой детали превратить полуавтоматическую винтовку в автомат. Именно такой трюк провернул стрелок в Лас-Вегасе, только детали он использовал обычные, купленные в магазине.

В России есть спрос на такого рода услуги — оперативники регулярно изымают легальные образцы, переделанные в боевые. Сейчас модификациями занимаются «рукастые мастера», но уже через несколько лет нишу могут занять 3D-принтеры — и государству придётся как-то реагировать.





Возврат к списку

Нужна
консультация?
Если у вас остались вопросы, заполните форму и наши специалисты в ближайшее время свяжутся с вами